Новый учебный год в Турции — новые правила

2
Новый учебный год в Турции — новые правила

Сегодня в Турции начинается новый учебный год. Около 17 млн учеников и 800 тыс. учителей приступят к занятиям. У дошкольников и первоклассников учебный год начался на неделю раньше, для того чтобы они легче адаптировались к новым для себя условиям.

Начинается первый год обязательного 12-летнего образования. Школьники неизбежно столкнутся с определёнными неудобствами, связанными с вступлением в силу новых правил. С введением новой системы возросло количество учащихся. Несмотря на обустройство дополнительных помещений, стоит ожидать того, что некоторые классы будут переполнены, особенно в школах густонаселённых городских районов. 

Вот некоторые из нововведений, ожидающих школьников в этом году. Будут введены уроки по выбору на второй и третьей ступенях образовательной системы «4+4+4». Среди них впервые будут такие предметы, как изучение Корана, Сира (жизнеописания пророка Мухаммеда) и основы алевизма. Однако несмотря на то что учебный год начинается уже завтра, до сих пор наблюдается ощутимая нехватка преподавателей этих предметов. Уроки национальной безопасности, проводившиеся военными и служившие причиной критики в связи с такой опекой армии над школами, были исключены из учебной программы. 

Школы, в которых были улучшены бытовые условия в рамках программы инклюзивного образования, откроют свои двери для учащихся  с ограниченными возможностями. На вступительных экзаменах в университет ко всем лицеям будет применяться один и тот же коэффициент: ни один выпускник лицея не получит дополнительных баллов и не потеряет своих. 

По новым правилам дети должны быть зарегистрированы в начальной школе в 66 месяцев. Если дети не ходят в школу и родители не предоставили медицинскую справку об освобождении ребенка от занятий, Министерство образования инициирует судебный иск против родителей, которых ждет штраф в размере 15 турецких лир за каждый пропущенный ребенком день в течение учебного года.

Первое полугодие учебного года завершится в пятницу, 25 января 2013 года. С 28 января по 8 февраля школьники будут отдыхать на зимних каникулах. Второе полугодие начнётся в понедельник, 11 февраля 2013 года, а последний звонок прозвенит 14 июня. 

Утром 17 сентября, в первый учебный день, во избежание столпотворения на дорогах, проезд в общественном транспорте Стамбула будет бесплатным.