Удачное приобретение

6
Удачное приобретение

Китайцы стали собственниками одного из самых больших контейнерных терминалов Турции

Совместное предприятие, созданное китайским консорциумом, купило 64,5% акций третьего по величине контейнерного терминала Турции. Об этом 17 сентября сообщил один из членов COSCO Pacific. «Консорциум выплатит стартовую стоимость, составившую 919,8 млн долл., турецкому холдингу Fina после закрытия Fina Liman. Эта стоимость была определена на основе чистой задолженности Fina Liman и Kumport на 31 марта 2015 года», - сообщила компания.

В соответствии с условиями Fina Liman SPA, окончательная цена покупки будет определена на основе чистой задолженности Fina Liman и Kumport, а также оборотного капитала Kumport после закрытия счетов компании. Помимо всего прочего, после закрытия Kumport консорциум выплатит его акционерам 20,2 млн долл.

Договор купли-продажи между Fina Holding и совместным предприятием China Merchants Holdings (International) Limited, COSCO Pacific Limited и CIC Capital Corporation был заключён 16 сентября 2015 г., говорится в сообщении China Merchants.

Kumport расположен на северо-западном побережье Мраморного моря на европейской стороне Стамбула. У терминала шесть оборудованных причалов общей протяжённостью 2 180 м. Максимальная глубина причалов - 16,5 м, что позволяет принимать самые большие в мире контейнеровозы. В настоящее время терминал способен обрабатывать до 1,84 млн контейнеров, но при расширении его мощность может быть увеличена до 3,5 млн единиц.

Последние пять лет ежегодный рост контейнерооборота терминала Kumport увеличивался примерно на 30%, в то время как в 2014 г. он достиг 1,4 млн штук.