Позитивные сигналы от KASTAMONU

3
Позитивные сигналы от KASTAMONU

Компания вложит $200 млн в строительство завода в Калужской области

28 мая 2015 г. состоялась закладка камня второго российского завода компании KASTAMONU. На торжественной церемонии присутствовали представители Правительства России, губернатор Калужской области, ведущие эксперты отрасли и бизнесмены.

Новое предприятие в ОЭЗ «Людиново» в Калужской области будет сопоставимо с уже запущенным в 2014 г. деревообрабатывающим заводом в ОЭЗ «Алабуга» в Республике Татарстан. Оно расположится на площади в 70 гектар и создаст более 400 рабочих мест на производстве и ещё несколько тысяч в смежных и обслуживающих отраслях. Реализация проекта намечена на 2018 г. На первом этапе в него планируется инвестировать порядка 200 млн долл.

«Благодаря эффективному сотрудничеству России и Турции мы успешно реализовали ряд проектов KASTAMONU в Республике Татарстан, - отмечает вице-президент KASTAMONU Онур ГЮВЕН. - Это стало толчком для дальнейших инвестиций на территории России. Среди причин, по которым было принято решение построить очередное деревообрабатывающее производство в Калужской области, - географические и логистические особенности региона. Здесь созданы благоприятные инфраструктурные и экономические условия для реализации нашего нового проекта по производству древесных плит. Немаловажную роль играет и радушный приём со стороны местного правительства».

Выступая на церемонии закладки первого камня, губернатор Калужской области Анатолий Артамонов обозначил важность этого дня для возглавляемого им региона. Он пообещал оказать необходимую поддержку и содействие KASTAMONU, чтобы новый проект был реализован в кратчайшие сроки и начал приносить хорошую прибыль. Директор департамента регионального развития Минэкономразвития России Руслан Заливацкий сказал, что открытие нового завода компании KASTAMONU внесёт достойный вклад в развитие рынка инновационных строительных материалов, а также станет позитивным сигналом для других игроков, принимающих решение о создании производств не только в Калужской, но и в других областях России.

СПРАВКА Компания KASTAMONU образована в 1969 г. в составе холдинга HAYAT, который ведёт работу с 1937 г. На данный момент KASTAMONU имеет 8 заводов в Турции, заводы в Румынии, Болгарии, Боснии и Герцеговине, России. Это порядка 4 млн м² открытых и 0,9 млн м² крытых производственных площадей. Годовой объём производства древесных плит составляет 4,55 млн м³, из которых 2 млн м³ - МДФ и 2,55 млн м³ - ДСП. KASTAMONU входит в пятёрку крупнейших компаний деревоперерабатывающей отрасли в Европе. Компания специализируется на производстве древесных плит МДФ, ДСП, ламинированных напольных покрытий, дверных накладок и мебельных панелей. Её годовой оборот в 2014 г. дошёл до 1,4 млрд долл.