Товар на все времена

27
Товар на все времена

Холдинговая компания «Хаят Кимья» 27 марта открыла на территории России завод по производству бумажной продукции. Бизнесмены строят амбициозные планы на будущее: их цель - сделать свою марку лидирующей на рынке.

На торжественной церемонии открытия завода «Хаят Кимья» на территории особой экономической зоны «Алабуга» в Елабужском муниципальном районе принял участие врио президента Республики Татарстан Рустам Минниханов и министр экономики Турции Нихат Зейбекджи, заместитель председателя правления холдинга «Хаят Холдинг» Мехмет Авни Кыгылы и вице-президент Kastamonu Интегрейтед Онур Гювен.

«Наши инвестиции в Республике Татарстан не ограничиваются только постройкой крупнейшего в отрасли завода Kastamonu по выпуску древесно-плитной продукции, - отмечает Онур Гювен, вице-президент Kastamonu и генеральный координатор инвестиционных проектов холдинга Hayat за рубежом, - Холдинг Hayat реализует проект строительства многофункционального жилого комплекса Sunrise City в Набережных Челнах, а также инвестирует средства в предприятие Hayat Kimya по производству бумаги санитарно-гигиенического назначения. Этот завод сейчас уже наладил полноценное производство. Инвестиции в завод Hayat Kimya составляют $180 млн. В деревообрабатывающий завод Kastamonu уже инвестировано $300 млн., где запущено производство МДФ (мощность порядка 500 тыс. м³ в год) и ламинированных напольных покрытий (20 млн м² в год). После расширения производства и запуска второй очереди завода Kastamonu суммарный объём инвестиций в этот проект составит $600 млн».

На заседании совета директоров холдинга «Хаят Кимья» в Стамбуле были озвучены результаты за 2014 г. и цели на 2015 г. В мероприятии приняли участие генеральный координатор, профессор, доктору наук Орхан Идил, директор по глобальному маркетингу Айсель Айдын и директор по производству Лютфи Айдын.

Поводы для оптимизма

Госпожа Айдын подчеркнула, что россияне стремятся к качеству. Поэтому доля однослойной бумаги постепенно снижается, а спрос на многослойную растёт с каждым днём. Говоря о поводах для оптимизма, Айсель Айдын упомянула и о том, что рынок бумажной продукции хозяйственно-бытового назначения растёт в среднем на 10% в год, и это непредел. «Если Россия достигнет оптимального уровня потребления, это будет означать рост в 5,2 раза», - считает директор по маркетингу.

Она назвала основные направления, над которыми компания намерена работать, чтобы оправдать ожидания российского покупателя: «Изучив культуру потребления в России, мы пришли к выводу, что русские люди считают добротный товар более привлекательным. И мы готовы предложить им мягкую, хорошо впитывающую, прочную и натуральную бумагу. В сегменте премиум-класса мы будем представлены под брендом Papia, в сегменте среднего звена - под брендом Familya».

Мы не зависим от доллара

Директор по производству бумажных изделий Лютфи Айдын, касаясь вопроса о курсе доллара, сказал, что инвестиции в Россию не зависят от американской валюты. «Поскольку сырьё и энергоносители мы закупаем в России, курс доллара не сильно отражается на нас», - уверяет он.

Генеральный координатор компании «Хаят Кимья» Орхан Идил тоже поделился своими соображениями о перспективах: «В прошлом году мы сумели добиться оборота в 1,2 млрд долл. В 2015 г. надеемся на рост в 20%», - сообщил координатор.

Орхан Идил рассказал о том, что за ростом «Хаят Кимья» стоят инновационные подходы, применяемые с самого основания компании. А также хорошие инвестиции и человеческие ресурсы. «Наши успехи отражены в статистических таблицах. Сегодня«Хаят Кимья» занимает 57-е место в первой тысяче самых крупных компаний-экспортёров, 62-е - среди 500 крупнейших промышленных компаний и 21-е - среди самых быстрорастущих. За последнее десятилетие каждые 4 года происходил двукратный рост производства», - поделился он.

СПРАВКА

Основанный в 1937 году холдинг Hayat в настоящее время представлен на рынке двумя компаниями: Kastamonu и Hayat Kimya. Kastamonu представляет холдинг в деревообрабатывающей промышленности, а Hayat Kimya - в сфере производства потребительских товаров.

Компания Kastamonu образована в 1969 году в составе холдинга Hayat. На данный момент Kastamonu имеет 8 заводов в Турции, заводы в Румынии, Болгарии, Боснии и Герцеговине, России. Это порядка 4 млн м² открытых и 0,9 млн м² крытых производственных площадей. Годовой объём производства древесных плит составляет 4,55 млн м³ из которых 2 млн м³ МДФ и 2,55 млн м³ ДСП. Kastamonu входит в 5-ку крупнейших компаний деревоперерабатывающей отрасли в Европе. Компания специализируется на производстве древесных плит МДФ, ДСП, ламинированных напольных покрытий, дверных накладок и мебельных панелей. Ее годовой оборот в 2014 году составил $1,4 млрд.