Вместо ставок падает лира

2
Вместо ставок падает лира

Частые нападки президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана на Центральный банк с требованиями снизить процентные ставки продолжают сказываться на курсе турецкой лиры. 6 марта он достиг рекордно низкой отметки - 2,6 лиры за доллар и с тех пор продолжает держаться на этом уровне.

Недавно президент заявил, что в обязанности Центрального банка входит не только регулирование инфляции, но и контроль темпов роста и обменного курса. Он обратился к главе Центробанка Эрдему Башчи и заместителю премьер-министра Али Бабаджану, призвав их согласовать свои действия. «Если вы пересматриваете темпы инфляции 3-4 раза в год, это значит, что проблема в чём-то другом. Но, вместо того чтобы заняться её поиском и решением, вы придумываете контраргументы для президента и всех, кто выступает против вас», - заявил Эрдоган.

В конце февраля ЦБ Турции снизил процентную ставку на 25 базисных пунктов, что в очередной раз вывело из себя Эрдогана. Сложившаяся ситуация привела к обесцениванию курса турецкой лиры по отношению к доллару США. На данный момент курс доллара держится на уровне - 2,61 турецкой лиры.