В обход доллара

32
В обход доллара

Анкара и Москва будут вести расчёты в национальных валютах

Газета Hurriyet разместила обращение посла России в Турции Андрея Карлова, в котором он призывает турецких инвесторов не паниковать в сложившейся ситуации и не оставлять российский рынок из-за обвала рубля, затронувшего многих инвесторов.

Напомнив о том, что турецкие компании занимают большую долю на российском строительном рынке, посол сказал: «Тот, кто продолжит заниматься бизнесом в России, какое-то время будет нести потери, но они с лихвой компенсируются в ближайшем будущем».

Посол подчеркнул, что иностранные компании, которые бегут из страны из-за текущего экономического упадка, захотят вернуться, но им будет сложно поддерживать тот же уровень.

По словам Карлова, вакуум, возникший на рынке после ухода турецких компаний, будет сразу же восполнен китайскими инвесторами.

Подрядчики из Китая стремятся получить доступ к более благоприятным нишам на российском рынке, полагает посол, ссылаясь на проект по строительству моста, соединяющего Россию с Крымом через Керченский пролив.

Падение обменного курса рубля будет неизбежно влиять на экономические связи России с другими странами, включая Турцию. Поэтому Анкара и Москва договорились об увеличении взаиморасчётов в национальных валютах, а не в долларах США, сообщил Карлов.