Санкции убивают экспорт

3
Санкции убивают экспорт

Ввоз турецких товаров в РФ сократился на 20%.

Президент Ассамблеи экспортёров Турции Мехмет Бююкекши обнародовал показатели экспорта за октябрь во время своего визита в город Кыркларели. Согласно последним данным они достигли рекордных вершин - 12 млрд долларов, что на 6,7% больше, чем в октябре 2013 г.

При этом объём поставок из Турции в Россию сократился на 20,6% по сравнению с аналогичным периодом минувшего года, составив 493 млн долларов. Таким образом, Россия оказалась на шестом месте в списке стран, в которые Турция отправляет свои товары.

Получается, что пресловутые санкции негативно отразились и на Турции, которая не смогла увеличить экспорт на рынок РФ. Поэтому, несмотря на оптимистичные планы производителей, показатели пошли вниз.

За первые 10 месяцев прошлого года Турция завезла в Россию свежих фруктов и овощей на 530 млн долларов. За год показатели экспорта морепродуктов поднялись с 24 млн до 55 млн долларов, в то время как объём сухофруктов сократился с 34 млн до 25 млн, оливковое масло упало с 2,4 млн до 1,5 млн, а фундук с 36,6 млн до 33,6 млн долл.

В годовом исчислении Россия вывозит в Турцию товаров на 25 млрд долл., в то время как турецкий экспорт в РФ составляет не более 6,9 млрд долл. Общий объём двусторонних торговых отношений между странами - 31,9 млрд долл.