В ожидании перемен

5
В ожидании перемен

Российско-турецкий товарооборот так и не достиг 100 млрд долл. в год

Главы турецких бизнес-ассоциаций в России рассказали ИА «Джихан», почему ежегодный объём торговли в размере 100 млрд долл., запланированный к 2015 г., не был достигнут. В октябре 2010 г. в Кремле состоялась встреча премьер-министра Турецкой Республики Реджепа Тайипа Эрдогана и премьер-министра России Владимира Путина. Эрдоган предложил довести общий объём торговли до 100 млрд долл. за ближайшие пять лет. Путин поддержал его инициативу. Однако в ноябре 2013 г. Советом сотрудничества высшего уровня было организовано заседание, на котором министры двух стран перенесли срок реализации проекта на 2020 г.

Реальные показатели не дотягивали до идеальных. В 2008 г. общий объём торговли между Россией и Турцией составил 38 млрд долл., а в 2010 г. снизился до 26 млрд. В 2014 г. эта цифра дошла лишь до 32 млрд долл., притом что 7-8 млрд из них экспорт из Турции в Россию. А значительная часть товарооборота - природный газ и нефть, которые РФ продаёт Турции.

karaaslan Мнение Карааслана

Прорисовка маршрута

Президент Союза российских и турецких предпринимателей Наки Карааслан считает, что достичь объёма в 100 млрд долл. можно будет за 20 лет, но для этого нужно разработать стратегию. «Необходимо принять помощь от профессиональных учреждений. Мы не Китай и не Германия. Нужно быть реалистами... Российская сторона знает, чего хочет, инвестируя в энергетику. У неё хороший план. А чего хотим мы?» - сказал он. Карааслан подчеркнул, что прежде всего нужно понять, в какой области Турция может стать эффективной и сильной.

«Пока что маршрут, способный привести к означенной цели, неясен, и в этом наш недочёт. Чиновники и бизнесмены, которые работали в России и хорошо её знают, должны собраться за круглым столом и обсудить планы сотрудничества на ближайшие 5 и 10 лет. Во-первых, нужно упростить торговые процедуры со стороны Турции. К тому же до сих пор есть проблемы с документацией грузового транспорта. Всё это должно быть обговорено и решено. На деле же президенты двух стран обсуждают важные вопросы во время деловых встреч, а затем всё забывается. Это неправильно. Всё должно быть системно», - предложил Карааслан.

sari

Мнение Сары *Кризис как ресурс* Президент Ассоциации российских и турецких предпринимателей «Деловое сотрудничество» Эсат Сары в свою очередь отметил, что на российских рынках существует неопределённость, и это тревожит деловой мир. «Необходимо прояснение некоторых моментов. Турецкие бизнесмены должны использовать нынешнюю ситуацию для увеличения инвестиций и развития бизнеса в России. По сравнению с предыдущими периодами сейчас стало больше возможностей. В конечном итоге кризис пройдёт, Россия сильная страна, её экономика обладает хорошим потенциалом. Я уверен, что Москва с лёгкостью преодолеет все проблемы», - отметил Сары.

По словам Карааслана, санкции, введённые западными странами, были оценены турецкой стороной не в полной мере. «Из текущего положения дел можно извлечь выгоду. Например, мы можем начать работать в новых областях. Я надеюсь, что мы оживим овощные и фруктовые рынки. Тогда продовольственный сектор вырастет приблизительно в 15-20 раз. Ещё мы планируем получить квоту на мясо птицы и молочные продукты», - добавил Карааслан.

Он надеется на то, что правительство упразднит многие бюрократические процедуры и это поможет в более сжатые сроки осуществить поставленную в 2010 г. цель - достичь ежегодного товарооборота между Турцией и Россией в 100 млрд долл.