Иссякнут ли иностранные инвестиции?

0
Иссякнут ли иностранные инвестиции?

Законопроект, дающий правящей партии расширенные полномочия, включая арест имущества и собственности критикующих правительство компаний, вызывает большие опасения.

Он может подогреть и без того растущую неопределенность, и создать препятствия для притока иностранных инвестиций. А политическая напряженность, вызванная попытками правительства скрыть серьезные расследования некоторых коррупционных дел, заставит иностранных инвесторов сомневаться в турецких рынках еще сильнее.

Считается, что прямые зарубежные вложения в Турцию могут иссякнуть на фоне страхов по поводу давления руководства страны на финансовые компании и негосударственные организации. Ситуация усугубляется тем, что определение этой угрозы весьма расплывчатое. Потому что правительство отказывается давать информацию об изменениях, которые будут вноситься в законы.

В среду СМИ сообщили, что правящая Партия справедливости и развития вечером 14 октября внесла в парламент проект закона, который наделит полицию и прокуроров широкими полномочиями на обыски, досмотры, задержания и аресты. А это значительно ограничит права подозреваемых на защиту.

Ежедневная газета Zaman написала 15 октября, что предлагаемый законопроект позволит судам арестовывать активы любого инвестора, обвиненного в весьма смутно сформулированном «преступлении против правительства». Аналитик Мехмет Алтан считает, что из-за этого законопроекта и местные компании будут вынуждены перевести свой капитал на зарубежные счета.

Подчеркивая, что правительство имеет все возможности провести его, Алтан сказал: «Там были и другие законы, которые, как мы думали, не будут приняты. Однако это произошло, в том числе и запрет на доступ к Twitter и Facebook... От правительства, которое сделало всё, чтобы прикрыть коррупционные расследования, можно ожидать только худшего. И не стоит забывать о том, что иностранные инвесторы тоже пристально наблюдают за происходящим и делают определенные выводы».