«Зачем мы их отдали?!»

«Зачем мы их отдали?!»

Многие известные футболисты возлагали большие надежды, отправляясь в турецкие клубы, однако сбыться этим надеждам зачастую было не суждено. Самое странное в этой истории – повторный взлёт карьер этих игроков после отъезда из Турции.

Часто футболистов, которых переводили в клубы Турции с заметным повышением гонораров, после одного сезона отправляли в другие команды с более скромным вознаграждением, потому что они «не оправдали ожиданий». Затем, наблюдая за успешной игрой этих спортсменов за границей, турецкие болельщики и директора клубов приходили в недоумение: «Зачем мы их отдали?!»

Вот лишь несколько известных имён из этого списка:

Алекс де Соуза. После многих лет игры за «Фенербахче» его буквально выгнали из команды под предлогом, что он «постарел и больше не подходит для этой работы». Алекс продолжает радовать забитыми голами болельщиков бразильской «Коритибы».

Лорик Цана. В сезон 2010-2011 пришёл в «Галатасарай» и запомнился игрой на любительском уровне. Вдобавок к этому получил серьёзную травму и не самое лучшее лечение. С 2011 г. Цана носит форму «Лацио».

Звездан Мисимович. Зарекомендовал себя как один из лучших полузащитников бундеслиги. Играл в «Вольфсбурге». В августе 2010 г. его перевели в «Галатасарай», где он провёл всего семь месяцев и принял участие в девяти матчах. Он уже успел поиграть за московское «Динамо», а сейчас продолжает карьеру в китайском «Гуйчжоу Жэньхэ».

Элано. В 2009 г. бразилец присоединился к «Галатасараю», но запомнился только пропущенными голами, так и не смог влиться в команду. Лишь после полутора лет, проведённых в Турции, он вернулся на родину, подписал контракт с клубом «Сантос» из Сан-Паулу и начал успешно выступать.

Ларс Ольсен. В 1991-1992 гг. Ольсен сыграл 30 матчей в форме черноморского «Трабзонспора», однако быстро выбыл из клуба под предлогом того, что к нему прохладно относились фанаты. Ольсен прославился после того, как в 1992 г. помог Дании, в последний момент получившей право на участие в чемпионате Европы, завоевать чемпионское звание. После этого он играл в Бельгии, «Базеле» и «Брондби», а в 1996 г. завершил спортивную карьеру.

Ронни Джонсон. Опорный защитник «Бешикташа» в сезоне 1995-1996, Джонсон показал себя не слишком ярким игроком, но внёс свой вклад в работу команды. В конце сезона Джонсон перевёлся не куда-нибудь, а в «Манчестер Юнайтед» и целых шесть сезонов выступал за «красных дьяволов», в том числе и в европейских первенствах.

Бред Фридель. В 1995 г. Фридель стал голкипером «Галатасарая» и выступал за эту команду в 30 матчах. В конце сезона он перешёл в команду «Коламбус Крю», потом три года играл за «Ливерпуль», восемь лет – за «Блекбурн». Футбольный ветеран Фридель даже успел поиграть за «Астон Виллу» и «Тоттенхэм». Он до сих пор выходит на поле, несмотря на то что ему уже 42.

Жо. Бывший «армеец» Жо в 2010 г. заключил контракт с «Галатасараем», однако не достиг каких-либо положительных результатов. После возвращения на родину стал настолько успешен, что был приглашён в сборную Бразилии.

Джованни дос Сантос. Перейдя в 2010 г. в «Галатасарай» из «Тоттенхема», в команде ко двору не пришёлся и в конце сезона был отправлен обратно. Продолжив свою карьеру в Ла Лиге, Джованни заметно прибавил в технике. Вашингтон. Успешный форвард «Фенербахче» привлёк внимание любителей спорта тем, что в 17 матчах забил 10 голов. В конце сезона Вашингтон пережил сердечный приступ, его контракт с турецким клубом был разорван. Через год футболист вернулся на поле и продолжал радовать фанатов уже других клубов. Нападающий, о котором говорили, что его карьера закончена, играл ещё восемь лет.

Габриэль Тамаш. Заключил контракт с «Галатасараем» в 2003 г. и сыграл всего 6 матчей, затем был переведён в московский «Спартак». Карьера румынского защитника сложилась довольно успешно, из бухарестского «Динамо» он перешёл в испанскую «Сельту», с 2010 г. Тамаш выступает за «Вест Бромвич», а за сборную Румынии играет уже десять лет.