Плюс 20 стадионов

Плюс 20 стадионов

Управление по жилищному строительству Турции намерено инвестировать средства на осуществление программы по строительству 20 новых стадионов и крытого спортивного центра на 20 тыс. человек.

«Вместе с Министерством спорта мы впервые осуществили такой грандиозный проект, – сказал глава Управления по жилищному строительству (TOKİ) Ахмет Халук Карабель. TOKİ уже завершило строительство двух стадионов. Это Türk Telekom Arena, где базируется футбольная команда «Галатасарай», и стадион в Мерсине, в этом году принимавший участников Средиземноморских игр.

Халук Карабель отметил, что TOKİ станет подрядчиком олимпийских объектов, включая Олимпийскую деревню. Но лишь в том случае, если Стамбул, один из трёх претендентов наряду с Токио и Мадридом, выиграет право на проведение летних Олимпийских игр-2020. Город-победитель назовут на 125-й сессии МОК в Буэнос-Айресе в сентябре.

«Важным фактором в олимпийской заявке Турции будет участие в этом проекте TOKİ, – считает Халук Карабель. – За последние десять лет мы сдали 596 600 квартир, несколько спортивных объектов. Наш потенциал качественного строительства в сжатые сроки – хороший шанс заполучить Олимпиаду».