Протесты будут продолжаться

Протесты будут продолжаться

Организаторы турецких протестов группа «Платформа Таксим», выступающая против запланированного снова стамбульского парка Гези в районе Таксим, заявили в среду, что продолжат свою борьбу до тех пор, пока их требования не будут выполнены правительством и не будут предприняты реальные шаги.

Посланники от платформы представили свои требования в виде письма, адресованного «верховной власти» в лице премьер-министра. В связи с тем, что премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган находится в данный момент в Северной Африке, его обязанности исполняет вице-премьер Бюлент Арынч.

В пресс-брифинге, состоявшемся после переговоров с вице-премьером в среду, организаторы «Платформы Таксим» сказали, что требуют от властей принять срочные меры по удовлетворению своих требований и заявили, что дальнейшая судьба протестов во многом будет зависеть от реакции властей на демонстрации.

Прежде всего, члены платформы подвергли жесткой критике Эрдогана за то, что он назвал организаторов демонстраций «экстремистскими группами», а протестующих — «мародерами», разжигающими «гражданскую войну». Они также заявили, что правительство должно перестать принижать и игнорировать протестующих.

Напомним, инциденты начались в прошлую среду, когда защитники окружающей среды из «Платформы Таксим» собрались в парке Гези в знак протеста против планов правительства воссоздать на месте парка исторические казармы Топчу и открыть в них торговый центр. После того как полиция применила против демонстрантов слезоточивый газ и водометы, к протестующим присоединились сотни граждан.

Организаторы демонстраций утверждают, что в Анкаре, Стамбуле и Измире за эти дни было ранено по меньшей мере 2 тыс. 319 человек, а по всей Турции — около 4 тыс. человек, выступивших против насилия и правительственного беспредела.

Среди требований организаторов — не только сохранение парка Гези, но и отказ от планов сноса культурного центра Ататюрка, а также просьбы принять во внимание экологические проблемы и пересмотреть планы строительства третьего моста через Босфор, канала Стамбул и третьего аэропорта.

Также они попросили правительство запретить использование перцового аэрозоля и слезоточивого газа и потребовали увольнения всех ответственных должностных лиц, участвовавших в насилии.

Переговоры между протестующими и вице-премьером прошли на следующий день после того, как Арынч выступил с речью, направленной на предотвращение эскалации протестов. Арынч от имени правительства извинился перед мирными демонстрантами, сказав, что «действия полиции в отношении активистов охраны окружающей среды в первые дни протестов были неправильными и несправедливыми».

Вице-премьер пообещал, что в дальнейшем правительство будет более подробно информировать общественность при разработке будущих законов, в том числе планов, связанных с площадью Таксим, и прислушается к мнению людей.

Также Арынч подчеркнул, что правительство еще не приняло окончательного решения по поводу строительства новых объектов на месте парка Гези и такое решение будет принято с учетом мнения горожан.