А у нас - весь газ!

4
А у нас - весь газ!

23 декабря премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу рассказал о стремлении Анкары стать главным транзитным центром природного газа в регионе.

«Весь газ будет проходить через Турцию подобно тому, как все дороги ведут в Рим», - заявил он на конференции послов в столице Македонии Скопье.

Он сообщил об этом после переговоров с президентом Македонии Георге Ивановым и премьер-министром Николаем Груевским.

Давутоглу отметил, что Турция может стать самым практичным транзитным газовым хабом для потребителей в соседних странах.

Премьер-министр подчеркнул потребность страны в больших объёмах газа и добавил, что Турция намерена воспользоваться всеми возможностями, чтобы увеличить его поставки в страну вне зависимости от того, откуда он поступает и куда идёт.

Давутоглу напомнил собравшимся о разнообразии энергетических проектов, которыми занимается Турция, особо подчеркнув роль Трансанатолийского газопровода.

Цель TANAP - транспортировка природного газа из Шахдениз-2 и других азербайджанских месторождений в Каспийском море и из Турции в Европу.

Трансадриатический трубопровод соединится с TANAP на восточной стороне греко-турецкой границы для транспортировки природного газа по итальянской сети.

Давутоглу также упомянул о проекте «Южный поток», по которому планировалось поставлять газ из России через Болгарию на европейские рынки.

Вместо этого во время своего визита в Анкару в начале декабря Путин предложил новый маршрут газопровода, по которому газ из России будет поставляться через территорию Турции.