Многомиллионные сделки

Многомиллионные сделки

В Стамбуле состоялась Международная встреча торговли и инвестиций, организованная Турецкой конфедерацией предпринимателей и промышленников (TUSKON).

Данное мероприятие было ориентировано на такие отрасли, как строительство, строительные материалы и техника, а также мебельное производство. Компании со всего мира заключили множество сделок стоимостью в миллионы долларов.

Саммит «Турция – всемирный торговый мост» начался в Стамбуле 19 июня. По мнению участников и официальных лиц из TUSKON, съезд в этом году превзошёл все ожидания. В общей сложности 1,3 тыс. человек из 135 стран провели ряд бизнес-переговоров и согласовали тысячи инвестиционных сделок.

Председатель TUSKON Рызанур Мерал сообщил журналистам, что конфедерация получила больше запросов на участие в мероприятии, чем ожидалось, а контракты, заключённые в рамках саммита, составили общий объём товарооборота порядка 1 млдр долларов.

Член комиссии Африканского союза по торговле и промышленности Фатима Харам Асил заявила, что Союз видит Турцию в качестве одного из основных партнёров для будущих инвестиций в торговле и промышленности и планирует сотрудничать с турецкими компаниями более чем по 40 различным направлениям. «Мы выбрали Турцию за её молодое население, дружественное отношение к африканским народам и экономический успех. Мы считаем, что Турция будет способствовать нашим долгосрочным целям в торговле. Вот почему я приехала сюда с намерением подписать соглашение о сотрудничестве с TUSKON», – сообщила Ацил.

Менеджер по корпоративным связям ведущей сенегальской компании CCBM Holding Нелли Ндиайе заявила, что её компания планирует сотрудничать с турецким холдингом Doğuş в сфере совместного инвестирования в банковский сектор. Ндиайе сообщила, что во время саммита провела переговоры с представителями Doğuş, результатом чего стало решение совместно создать банк в Сенегале. CCBM Holding уже работает с турецкой мебельной фирмой Alfemo. Ндиайе также сказала, что их компания хочет установить долгосрочные отношения с различными турецкими компаниями.

Известная вьетнамская строительная компания FPT City Danang Joint Stock Company сообщила, что планирует импортировать из Турции во Вьетнам строительные материалы для одного из своих проектов на сумму 1 млрд долларов. Директор компании Нгуен Хиен сказал, что ведёт переговоры о заключении контракта на поставку материалов с такими турецкими строительными компаниями, как Vitra и E7 Yapı.

По словам Соломона Летсатси из Южной Африки, его компания заказала у турецкой компании детские игровые площадки на 2,5 млн долларов. Летсатси добавил, что правительство Южной Африки поддерживает сотрудничество с турецкими компаниями, и в ближайшие годы оно будет расти.

Впервые TUSKON начала налаживать международные связи в 2006 году, ориентируясь на страны Африки. Затем инициатива распространилась на Тихоокеанский регион, а в последнее время – на Евразию и Балканы. Конфедерация известна своими усилиями по расширению сотрудничества и установлению коммерческих отношений с теми частями света, с которыми у Турции низкий объём торговли. TUSKON также обращает внимание на особые стратегии турецкого государства на определённых рынках.