Квартира в Турции – проще простого!

Квартира в Турции – проще простого!

Правительство Турции приняло новый законопроект, направленный на устранение сложностей с пребыванием иностранных владельцев недвижимости в стране.

Согласно предыдущим правилам иностранцы могли оставаться в стране на срок не более трех месяцев по туристической визе, после чего должны были покинуть страну и не въезжать три месяца. Процесс получения вида на жительство был запутанным и мог растянуться на долгий срок.

По новому закону, уже вступившему в силу, владельцы недвижимости в Турции имеют право на получение годовой визы. После получения данной визы владелец недвижимости должен в течение определённого срока прибыть в Турцию и получить по ней вид на жительство.

После вступления в силу в прошлом году законопроекта, который облегчил процесс покупки земли и недвижимости иностранными гражданами и фирмами и отменил принцип взаимности при покупке недвижимости иностранцами, в этом сегменте наблюдается стабильный рост. Принцип взаимности подразумевал, что иностранный гражданин или фирма могут приобрести недвижимость в Турции в том случае, если граждане Турции могут сделать то же самое в стране покупателя.

По данным Министерства окружающей среды и городского планирования, иностранцы из разных стран купили почти 12 512 единиц недвижимости по всей территории Турции с того момента, как в мае 2012 года вступил в силу новый закон. Лидирующие позиции среди иностранцев, приобретающих недвижимость в Турции, по-прежнему занимают немцы.

Среди покупателей россияне на втором месте. В период с мая 2012 по май 2013 года гражданами России в Турции всего было приобретено 2053 единицы недвижимости, в том числе 72 земельных участка.

Правительство планирует в дальнейшем увеличить иностранные инвестиции в сектор недвижимости, расширяя период пребывания в Турции по туристической визе и облегчая процедуру получения вида на жительство.