И пришёл месяц Рамадан

29
И пришёл месяц Рамадан

На часах около 3 утра. Город погружён в дремоту. Но вдруг на улицах появляются мужчины с огромными барабанами наперевес, и раздаются первые удары. Они становятся всё ритмичнее и громче и сопровождаются пением.

В окнах загорается свет, горожане выглядывают на улицу, но никто не обрушивает своё негодование на возмутителей спокойствия. Наоборот, люди радостно приветствуют их, оставляют чаевые или угощают сладостями. Что всё это значит? Не что иное, как наступление священного месяца - Рамадана.

От рассвета до заката

Рамадан - это девятый по счёту месяц мусульманского календаря, во время которого, согласно исламскому верованию, пророку Мухаммеду было ниспослано первое священное послание. В 2015 г. он стартовал 18 июня. Во время священного месяца мусульманам запрещается есть, пить, курить и вступать в половые связи между восходом и закатом солнца, то есть весь световой день. Все вышеперечисленное разрешено в тёмное время суток, но, как и днём, необходимо воздерживаться от распития алкоголя, дурных мыслей и поступков, стараться не лгать, не злословить, не завидовать и ни с кем не спорить. Рамадан предполагает отказ от искушений и удовлетворения телесных потребностей в пользу веры, самосовершенствования, духовного развития. Такие строгие правила помогают очистить не только тело, но и душу, научиться терпению, почувствовать себя на месте голодающих собратьев.

До первого выстрела - терпи!

введите описание рисунка

Все постящиеся кардинально меняют свой режим. День начинается около 3 часов утра, когда люди просыпаются для утренней трапезы сахур. Барабанщики-глашатаи ходят по улицам и будят всех постящихся. В крупных городах в каждом районе существует свой барабанщик, исполняющий эту почётную миссию из года в год. Утренняя трапеза завершается вместе с призывом к первой молитве - эзаном. Последний эзан совпадает с заходом солнца и оповещает о временном прекращении воздержания от еды и воды. Во всех мечетях загораются праздничные огни, раздаётся пушечный выстрел, сообщающий о том, что теперь официально разрешено приступить к ифтару - долгожданной вечерней трапезе.

Долгожданный ифтар

введите описание рисунка Верующие с трепетом ждут ифтара не только из-за возможности утолить жажду и голод, но и потому, что это время, когда все члены семьи, родственники и друзья собираются вместе за одним столом. Хозяйки заранее накрывают богатый стол, но пробовать блюда в процессе приготовления они не имеют права. Вокруг бегают радостные дети, люди общаются, отовсюду слышится счастливый смех. Во время ифтара у мечетей организовываются чадыры - большие шатры с благотворительными ужинами. В крупных супермаркетах продаются специальные продуктовые корзины, которые можно приобрести и отдать нуждающимся. В них входят рис, булгур, чечевица, масло, мука, томатная паста, чай, оливки, сахар, финики. Финики - традиционная пища в священный месяц. Именно с них принято начинать вечернюю трапезу. Ещё один обязательный продукт на столе верующего - Рамазан пидеси - большая круглая булка, посыпанная черным кунжутом, испечённая таким образом, чтобы её можно было без труда разламывать на части.

введите описание рисунка

Вечером у пекарен выстраиваются очереди из желающих купить горячую лепёшку к ужину. Знаменитый десерт Рамадана - гюллач, молочная сладость, которая готовится из очень тонких листов теста с добавлением розовой воды и начинкой из грецких орехов, посыпанная зёрнами граната и фисташками.

Искусство украшения мечетей

введите описание рисунка

После ифтара люди отправляются в мечеть на молитву, потом гуляют, ходят в парки, где в честь священного месяца устраиваются ярмарки и знаменитые представления кукольного уличного театра теней Hacivat Karagoz. Отдельного внимания заслуживает то, как украшают мечети в этот период. Между минаретами располагаются удивительно красивые надписи, сделанные многочисленными лампочками, так называемые махья. Во времена Османской империи их создавали с помощью масляных свечей. Тогда махья считались настоящим искусством, а люди, которые создавали эти волшебные конструкции, - великими мастерами. Для установки махья у мечети должно быть как минимум два минарета, между которыми натягиваются специальные верёвки или провода. С появлением электричества задача упростилась, теперь в ход идут разноцветные лампочки. Из них и составляются праздничные послания. Например, «Люби и будь любимым», «Добро пожаловать, Рамадан!», «Держи пост и будь здоров», «Эта ночь лучше тысячи месяцев».

Образ жизни, доступный немногим

От обязанности держать пост освобождаются больные, беременные женщины, кормящие матери, старики, путники и маленькие дети. Сейчас, когда время Рамадана приходится на жаркие летние месяцы, когда световой день достигает своего пика, всё меньше людей отваживаются держать пост. Многие не способны отказаться от воды и пищи, трудясь на износ под палящим солнцем. По возможности в этот месяц люди стараются вести ночной образ жизни - днём отсыпаться, а ночью бодрствовать, но такую роскошь может себе позволить только тот, кто не работает. Кстати, в деревнях и нетуристических городах процент постящегося населения гораздо выше. Каждый год календарь сдвигается на 11 дней вперёд, и несложно догадаться, что, когда Рамадан переместится на зимние прохладные месяцы, участников этого священного действа станет намного больше. Но, несмотря на все трудности, всегда находятся люди, готовые поститься «от корки до корки».

Медиа тоже в тренде

введите описание рисунка Всевозможные СМИ во время Рамадана включают в свои программы религиозные передачи. Владельцы смартфонов могут скачать себе на телефон приложения, которые показывают, сколько времени осталось до наступления ифтара или сахура. В приложениях можно найти выдержки из Корана, мусульманские календари и специальные подборки традиционных рецептов для ифтара.

На шаг ближе к Аллаху

Своими мыслями о Рамадане поделился повар одного из отелей курортной зоны Турции. Он проводит целый день в душной кухне и не имеет возможности выпить стакан воды или что-то съесть. - Джебраиль, скажите, пожалуйста, насколько сложно соблюдать пост и работать одновременно? - Это очень нелегко, ведь перед нашими глазами туристы постоянно пьют и едят. Порой кажется, что сейчас ты не выдержишь и выпьешь пару глотков воды. Но я научился абстрагироваться - Аллах даёт мне силы. - Вам приходится вставать ночью, чтобы успеть поесть до восхода солнца. По сути, вы очень мало спите, а утром отправляетесь на работу. Как вы справляетесь с этим? - Просыпаясь ночью, я испытываю чувства, которые сложно описать словами. Это необыкновенное ощущение, предвкушение чего-то особенного. Да, конечно, я не высыпаюсь, но осознание того, что каждый раз, вставая с постели, я приближаюсь ещё на один шаг к Аллаху, придаёт бодрости. Большую роль играет то, что мы поднимаемся всей семьёй. Вместе держать пост гораздо проще.

  • Что для вас самое приятное в месяце Рамадан?
  • Самая волнительная и любимая всеми часть дня это, конечно, ифтар. Время, когда вся наша большая семья собирается вместе за одним столом. Сейчас Рамадан приходится на очень жаркие месяцы, и количество постящихся среди моих приятелей значительно уменьшилось. Но я их нисколько не упрекаю, каждый сам решает, сможет он выдержать пост или нет. Лично я счастлив от того, что исполняю свой долг перед Аллахом.