Секрет соловьиных глаз

Секрет соловьиных глаз

В конце XVIII века Османской империей правил султан Селим III. Этот султан известен в истории своим стремлением ко всему европейскому, а также любовью к искусству.

Он активно приветствовал всё западное и стремился привнести в жизнь своего государства лучшие достижения Европы.

И вот под влиянием моды на европейские новшества шейх суфийского ордена Мевлеви по имени Мехмед-деде отправляется в Венецию — всемирно признанный центр стекольного мастерства, чтобы изучить там тонкости и премудрости ремесла. Он изучает различные техники и выведывает секреты.

Вернувшись в Стамбул, Мехмед-деде открывает в районе Бейкоз первую в Турции стекольную мануфактуру. Стекло в Турции изготавливали и раньше, начиная с XI века, ещё во времена сельджуков, но настоящих фабрик до этого момента в Османской империи не было.

введите описание рисункаТурецкое ноу-хау

Одной из визитных карточек этой стекольной мануфактуры стало изготовление изделий по технологии «чешм-и бюльбюль». Считается, что эту технологию Мехмед-деде привёз из Венеции, усовершенствовав её у себя на родине. Особенностью изделий, изготовленных по этой технологии, является то, что они состоят из полосок. Стеклодув берёт множество тонких полосок из стекла разного цвета, прозрачных или матовых, и буквально наклеивает их на раскалённый шар из стекла. А потом изготавливает само изделие — крутя, обрезая, выдувая, хитро заворачивая и создавая невообразимые узоры и формы.

Это очень сложная техника, при которой нельзя допускать ни малейших ошибок, так как исправить их будет практически невозможно. Этот процесс требует большого мастерства и сосредоточенности. Все стадии изготовления должны быть соблюдены очень четко и занимать короткий промежуток времени, пока стекло не успело остыть. И все это, конечно же, вручную. Так как даже современные технологические достижения не могут превзойти традиционную технику изготовления.

Тайна названия

«Чешм-и бюльбюль» переводится в разных источниках как «глаз соловья» или «слеза соловья». Проведя несколько минут за пристальным разглядыванием соловьиных глаз, я пришла к выводу, что они абсолютно чёрные, и неясно, каким образом можно связать их с разноцветными полосками, поэтому вторая версия показалась мне более привлекательной. Но после я обратилась к первоисточнику — персидскому языку — и выяснила, что «чешм» это всё-таки глаз. Так что загадка названия так и осталась для меня неразгаданной.

введите описание рисункаЛучшее – враг хорошего

Султан по достоинству оценил новшество. И стеклянная посуда в разноцветную полоску быстро покорила сердца знати, стала считаться признаком хорошего вкуса и обрела популярность.

Стекольные фабрики стали появляться в Стамбуле одна за другой. И уже к середине XIX века продукция турецких стеклодувов не только была популярна на внутреннем рынке, но и успешно конкурировали с изделиями богемских и венецианских мастеров.

Старинные образцы по-настоящему прекрасных стеклянных изделий в технике «чешм-и бюльбюль» можно найти во дворце Топкапы, служившем резиденцией турецких султанов. А также изредка в антикварных магазинах по невообразимым ценам.

Где купить?

В наши дни «глаз соловья» производит одна из старейших турецких компаний — Пашабахче. Она была открыта в 1899 году, закрылась во времена Великой депрессии и вновь начала работу в 1934-м по личному указанию Ататюрка. Сегодня это настоящий стекольный монстр — вторая по величине в Европе и третья в мире компания по изготовлению стекольных изделий.

Сейчас в технике «глаз соловья» делают всё — от мелких бусинок для чёток и ожерелий до посуды и декоративных ваз.

Турки с большим трепетом относятся к своим традициям. Поэтому турецкий культурный фонд совместно со школой стекольного мастерства Glass Furnace организует специальные курсы для сохранения старинных османских техник по работе со стеклом, в том числе и с «чешм-и бюльбюль».

Так что все желающие могут прийти в эту школу и научиться изготовлению «соловьиноглазых» изделий. Там же можно приобрести что-нибудь по-настоящему эксклюзивное.