Дюжина лучших мечетей Турции

92
Дюжина лучших мечетей Турции

Мечети занимают особое место среди архитектурных красот Турции. В стране их более трёх тысяч. Увидеть всё это разнообразие во время одного путешествия вряд ли получится. В этой статье мы расскажем про самые выдающиеся. Те, которые заслуживают, чтобы внести их в список необходимых к посещению достопримечательностей.

Улу Джами, Диярбакыр

введите описание рисунка

Улу Джами на востоке Диярбакыра, построенная в 639 г., когда арабы из нынешней Саудовской Аравии направились на север, считается старейшей мечетью в Анатолии. По своей архитектуре - удлинённый двор и несколько портиков - больше похожа на мечети в Алеппо и Дамаске, чем на более поздние турецкие постройки. На протяжении веков она многократно перестраивалась, и даже сейчас там ведутся восстановительные работы.

Алаеддин Джами, Конья

введите описание рисунка

Архитектура турецких мечетей отличается каскадными куполами и полукуполами, обрамлёнными минаретами, но множество старинных молелен выглядит гораздо менее эффектно. Как и при строительстве караван-сараев, сельджуки уделяли большое внимание порталам и михрабам, при возведении которых часто использовались куски римской кладки - капителей и оснований колон. Алаеддин Джами в Конье, где некогда располагалась столица империи сельджуков, может похвастаться необычным внешним видом, притом что её интерьер довольно типичный. В дворике позади мечети похоронены некоторые сельджукские правители.

Улу Джами, Дивриги

После падения Сельджукского румского султаната в Анатолии возникло огромное количество эмиратов, или бейликов. Отдалённый город Дивриги стал столицей бейлика рода Менгюджеков, один из правителей которых, Ахмед-шах, в 1228 г. распорядился построить Улу Джами. Благодаря своей исключительной красоте и древности мечеть входит в список наследия ЮНЕСКО. Что же делает её такой особенной? Несомненно, это Райские врата, подчёркивающие тягу сельджуков к порталам, доведённую до таких небывалых масштабов, что зачастую такой стиль называют сельджукским рококо. В Турции вы не встретите ничего подобного, хотя недавно в современной мечети в Буланджаке недалеко от Гиресуна на берегу Чёрного моря была создана копия.

Иса бей Джами, Сельчук

Туристы, решившие посетить руины Эфеса, могут заехать в находящийся рядом Сельчук и оценить огромную и роскошную Иса бей Джами, построенную в 1375 г. Несмотря на то что мечеть расположена на крайнем западе страны, её часто сравнивают с Улу Джами в Диярбакыре. Потому что она тоже имеет большой двор, в котором мусульмане некогда возносили молитвы под открытым небом. Одним словом, эта мечеть - явный пример перехода от сельджукской к османской архитектуре. Тщательно продуманное украшение портала свидетельствует о влиянии сельджукской архитектуры, в то время как одинаковые купола говорят о раннем османском стиле.

Эшрефоглу Джами, Бейшехир

На берегу озера Бейшехир расположен ещё один шедевр эпохи бейликов - Эшрефоглу Джами. Она принадлежит к отдельной подгруппе так называемых лесных мечетей, главный признак которых - большое количество деревянных колонн внутри. Построенная в 1299 г., она имеет не только 42 прекрасные деревянные колонны, но и несколько других элементов, в том числе минбар и ложи для муэдзина и самого эмира. Прямо в середине находится площадка, огороженная деревянными перилами. Давным-давно она располагалась под открытым небом, хотя теперь закрыта крышей. Среди других лесных мечетей - Улу Джами в Афьоне, и Асланхане и Ахи Эльван Джами в районе Саманпазари в Анкаре.

Хюдавендигяр Джами, Бурса

введите описание рисунка

Когда анатолийские османы пришли к власти, мечети, которые они строили, выглядели гораздо проще, чем те, которые появились позже. В первой столице Османской империи - Бурсе - можно увидеть множество сооружений, сконструированных в форме перевёрнутой буквы Т с михрабом, расположенным в самой узкой части. Облицовка из кирпича и камня делает их похожими на византийские церкви. Улу Джами с множеством куполов на плоской крыше резко отличается от всех мечетей в Бурсе. Для города более характерна Йешил Джами с интерьером, украшенным зелёной плиткой. Укрывшаяся в пригороде Чекирге и построенная для султана Мурада I в период между 1363 и 1366 гг., Хюдавендигяр Джами - ещё один шедевр архитектуры. Эта мечеть сконструирована таким образом, что больше похожа на византийский дворец, чем на мечеть. Внутри типичная Т-образная структура. Жаль, что люди больше не посещают это место.

Малая Айя-София, Стамбул

введите описание рисунка

После того как османы захватили Константинополь в 1453 г., им пришлось приспособить существующие здания под места поклонения, что означало перестройку всех византийских церквей в мечети. Среди таких церквей-мечетей - собор Святой Софии и церковь Хора. В настоящее время они превратились в музеи, хотя некоторые другие церкви-мечети даже сегодня сохранили свои религиозные функции. Один из самых прекрасных примеров - малая Айя-София, или храм святых Сергия и Вакха, построенная в 527 г. Внешне это строение ничем непримечательно, но внутри вы увидите двухэтажное кольцо с мраморными колоннами, украшенными тонкой резьбой и каллиграфическими надписями.

Сулеймание Джами, Стамбул

введите описание рисунка

Среди всех архитекторов Турции никто не получил такого признания, как великий Синан. На сегодняшний день в Стамбуле сохранилось более 80 зданий, которые он спроектировал, в том числе медресе, хаммамы и мосты. Но сильнее всего впечатляют построенные им мечети. Среди них недавно отреставрированная Сулеймание - большая мечеть, возведённая для султана Сулеймана Великолепного. Вокруг неё разворачивается целый ансамбль построек.

Сулеймание - огромная и многолюдная, поэтому некоторые посетители предпочитают менее шумную Рустем Паша Джами, раскинувшуюся у моста Галата, стены которой и внутри и снаружи украшены изникской плиткой. В Соколлу Мехмед Паши Джами в районе Кадырга на стенах ещё более изящная плитка, но мой личный фаворит среди творений Синана это мечеть Шехзаде Джами - первый крупный комплекс из воздвигнутых великим архитектором.

Селимие Джами, Эдирне

введите описание рисунка

Мечеть Селимие по праву считается главной архитектурной достопримечательностью Эдирне. Великий Синан, спроектировавший и построивший её для султана Селима II между 1569 и 1575 гг., считал её самой лучшей своей работой. В 2011 г. мечеть Селимие вошла в список культурного наследия ЮНЕСКО. Селимие Джами, расположенная на пологом холме, видна ещё до въезда в город и обладает всеми характеристиками, свойственными шедеврам Синана - куполом, накрывающим огромный центральный молельный зал, в окружении небольших куполов и полукуполов и четырёх высоких минаретов.

Султанахмет Джами (Голубая мечеть)

введите описание рисунка

Султанахмет Джами, построенная учеником Синана - Седефкаром Мехметом Аг - между 1609 и 1616 гг., по своей конструкции и великолепию походит на Сулеймание. Вся мечеть украшена непревзойдённой изникской плиткой. Но если султан Сулейман довольствовался четырьмя минаретами, султан Ахмед I распорядился возвести шесть. Именно это делает Султанахмет особенной. Она оставалась единственной мечетью в Турции с шестью минаретами вплоть до 1998 г., когда в Адане была построена Меркез Сабанджы Джами.

Ортакёй Джами, Стамбул

введите описание рисунка

Многие считают, что с конца ХVII в. турецкая архитектура пришла в упадок. Однако во второй половине XIX в. семья архитекторов Бальян подарила Стамбулу огромное множество мечетей, особенно на берегах Босфора. Одна из них - Бююк Меджидие в Ортакёе - построена в 1855 г. рядом с Босфорским мостом. В то время как окна в мечетях Синана относительно малы и заполнены витражами, здесь мы видим огромные арочные окна, пропускающие солнечный свет и отражающие переливающиеся всеми цветами радуги воды Босфора.

Шакирин Джами, Стамбул

введите описание рисунка

Современность не оказала положительного влияния на дизайн мечетей в Стамбуле, и все строения последних лет не выходят за рамки посредственности. Яркое исключение - Шакирин Джами, расположенная на краю кладбища Караджаахмет, между Ускюдаром и Кадыкёем. Архитектура мечети, строительство которой завершилось в 2011 г., внешне напоминает стиль Фрэнка Гери. Что касается внутренней отделки, то это в известном смысле уникальная работа. Ведь командой дизайнеров, которые создавали интерьер, руководила женщина - Зейнеп Фадыллыоглу. Мечеть украшает великолепный бирюзовый и золотой михраб и огромная асимметричная люстра из стеклянных шаров, напоминающих капли воды. Шакирин Джами стоит того, чтобы свернуть с пути и увидеть её.