Островок нетронутой природы в окрестностях Мармариса

72
Островок нетронутой природы в окрестностях Мармариса

Что может быть приятнее неспешной прогулки по узким деревенским улочкам среди маленьких белоснежных домов под шум прибоя и крики чаек? Это не строчки из сценария романтического фильма, а описание окрестностей города Мармариса. О них-то и пойдёт речь в статье.

Атмосферная деревушка

В получасе езды от Мармариса находится удивительно красивый залив Гёкова, в бухте которого приютилась деревушка под названием Акьяка, где можно отдохнуть не только телом, но и душой. Здесь живут около 2 тыс. человек, а в летний сезон численность населения возрастает за счёт туристов примерно вдвое. Этот курорт облюбовали пенсионеры из Европы и обеспеченные граждане Турции. В последнее время в Акьяку приезжает всё больше молодёжи, ведь в заливе отличные условия для занятий кайтингом. Несмотря на это деревушка не потеряла уникальную атмосферу и колорит.

введите описание рисунка

Выноска: Кайтинг, кайтбординг - вид водного спорта, в котором спортсмен движется за счёт силы тяги удерживаемого им воздушного змея.

Деревня Акьяка расположена у подножия горы Сакартепе. Гора окружена сосновыми лесами, оливковыми рощами и кунжутными полями. На въезде в Акьяку астоит обратить внимание на древние гробницы ликийского периода, высеченные в скалах. Доступ к ним свободен, можно подойти поближе и заглянуть внутрь. Подобные гробницы есть в местечках Фетхие, Дальян и Мира.

Белые домики, черепичные крыши

Деревню сложно с чем-то спутать - архитектура здесь запоминающаяся. Дома не разрешено строить выше двух этажей. Все они выглядят примерно одинаково - белое строение с черепичной крышей и коричневыми деревянными балкончиками и наличниками. Этот стиль появился благодаря архитектору Наилю Чакырхану, уроженцу города Ула, который сумел добиться необычайных высот на архитектурном поприще, даже не имея специального образования.

введите описание рисунка

Именно Чакырхан сформировал нынешний облик поселения, начав строить здесь так называемые домики Улы. Вскоре он добился, чтобы все здания в городе были единообразными. Выглядит это потрясающе - гуляя по утопающим в цветах переулкам, чувствуешь себя как в сказочном городе: украдкой заглядываешь в уютные, блистающие чистотой дворы, любуешься красивыми коваными заборчиками и невольно представляешь себе, как приятно было бы провести в таком волшебном месте всю жизнь...

Вдали от торговых центров

В конце восьмидесятых годов прошлого века большинство домов в Акьяке были частными. Теперь значительная часть из них отдана под мини-отели, рестораны, пабы и бутики. В Акьяке нет больших супермаркетов, торговых центров и всевозможных туристических лавок с текстилем и кожаными изделиями. Несколько небольших сетевых ритейлеров с фиксированными ценами и пара сувенирных магазинчиков - вот и всё, что может предложить любителям шопинга Акьяка. По средам здесь работает рынок, где можно купить свежие фрукты и овощи. В сезон стоит попробовать вкуснейшие местные персики, сладкий инжир, оливки и виноград.

введите описание рисунка

Здесь нет и фешенебельных гостиниц, туристы предпочитают останавливаться в уютных пансионатах или бутик-отелях, а многие снимают жильё в частном секторе на длительный срок. Цены на размещение довольно высокие. Поэтому среди отдыхающих немало турецких знаменитостей и просто обеспеченных граждан.

Главная достопримечательность Акьяки, несомненно, её пляж. Море здесь чистейшее, а вход в воду идеален для детей и тех, кто не очень хорошо плавает, - достать до дна можно даже в районе буйков. Понравится это место и тем, кто любит покачаться на волнах, - здесь они бывают часто. Пляж в Акьяке широкий, с мелким серым песочком, совсем не похож на пляжи Мармариса.

По водам целительной реки

Вдоволь накупавшись, можно освежиться и получить эстетическое удовольствие, отправившись на прогулку по реке Азмак. Вода в ней кристально чистая, холодная и невероятно полезная. Говорят, она содержит огромное количество полезных элементов, поэтому сюда спешат беременные женщины, люди, желающие поправить здоровье и родители маленьких детей. Речка глубокая, течение быстрое, берег её украшают склонившиеся над гладью вод деревья, кустарники, камыши... А в некоторых местах вода сталкивается с порогами и буквально вскипает - картина потрясающая!

введите описание рисунка

Аренда небольшой моторной лодки всего за восемь лир подарит вам массу положительных эмоций! Даже на глубине 10 метров можно с лёгкостью рассмотреть каменистое дно и огромных рыб. Вдоль берега расположены небольшие гостиницы с симпатичными террасами и шезлонгами, а также рыбные рестораны, где можно отведать свежайшие блюда, наслаждаясь целебным воздухом.

Кемпинг на берегу моря После пляжа и речной прогулки самое время перекусить и отдохнуть в тени ветвистых сосен. Пройдя немного по набережной направо, вы окажетесь в большом парке, который придется по вкусу любителям пикников. На его территории можно заночевать - в небольших деревянных бунгало или в собственных палатках. В парке есть душевые, туалеты, доступ к Интернету, а также несколько кафе с видом на море, где так приятно выпить чашечку турецкого чая или кофе. У подножия скал можно арендовать шезлонг, позагорать и заняться дайвингом.

введите описание рисунка

Пообедать в Акьяке стоит в одном из ресторанчиков на берегу. Здесь вам предложат большой выбор рыбных блюд, морепродуктов и традиционную турецкую кухню. Шумных баров, дискотек и вечеринок здесь нет - этот город само спокойствие и умиротворение.

Навстречу ветрам

В паре километров от Акьяки расположен кайт-спот с несколькими школами кайтинга. Обучение в группе обойдётся примерно в 300-400 евро. Залив Гёкова считается идеальным местом для любителей этого вида спорта - ветер здесь не прекращает дуть практически никогда. Кайтинговый сезон в Акьяке длится с апреля по октябрь. Сама сплощадка оборудована раздевалками, душами и туалетами, есть и небольшое кафе. Посещение кайт-спота стоит около десяти турецких лир, но на близлежащих пляжах можно кататься совершенно бесплатно.

Любимый фастфуд звезд

По соседству с Акьякой есть ещё одна точка на карте, которую стоит посетить. Свернув с основного шоссе на узкую дорогу, окружённую многовековыми деревьями, вы попадаете в деревню Акчапынар. Это настоящая турецкая глубинка. Но и здесь есть достопримечательность - кафе, известное на всю округу своими удивительными сендвичами. Круглый год здесь не бывает свободных столов.

введите описание рисунка Потолки этого заведения выполнены в османском стиле - деревянные, резные. Хозяин признался, что решил открыть своё дело после того, как объездил множество мест и так не нашёл для себя такой сендвич, который отвечал бы всем его требованиям. Чтобы отведать знаменитые пиде (турецка пицца), а также тосты с холодным айраном или со стаканом свежевыжатого гранатового сока, сюда частенько заглядывают