Крепости и сады Диярбакыра

30
Крепости и сады Диярбакыра

Диярбакыр наконец-то оценили по заслугам. Этим летом он превратился в объект всемирного наследия ЮНЕСКО.

Произошло это благодаря базальтовым крепостным стенам, которые давно стали визитной карточкой города, и садам Хевсель, некогда снабжавшим население едой и водой. Правда, для обычных людей ничего не изменилось, после того как эти достопримечательности приобрели новый статус. Высокие башни и шестикилометровые стены - словно театральные декорации для местных жителей. А 400 гектаров садов Хевсель всё так же радуют горожан, вглядывающихся в закат над долиной Тигра.

Власти постарались

Надо отдать должное муниципальным властям - они проделали немало работ по восстановлению исторического и культурного наследия города. За последние годы исчезли все незаконно построенные лачуги, которые до недавнего времени граничили с великолепными стенами. Их заменили полосой зелёных парковых насаждений между воротами Урфа и Мардин. Ожидает реконструкции и заброшенный пустырь между теми же воротами и Внутренней цитаделью.

введите описание рисунка Превосходно сохранившуюся к востоку от ворот Козью башню тоже привели в порядок. Теперь здесь располагается чайный сад, с террасы которого открывается великолепный вид на Тигр и арочный мост XI в., соединяющий знаменитую реку и сады Хевсель. Променад вдоль крепостных стен дарит незабываемые впечатления. Но нелишним было бы установить здесь перила или восстановить разрушенные парапеты вдоль прогулочной дорожки.

Музеи на любой вкус

Среди древних крепостных укреплений сильнее всего изменилась Ич Кале, встроенная в северо-восточный угол городских стен. До недавнего времени эта цитадель, отделённая от города-крепости впечатляющими Дворцовыми воротами, была военной зоной и печально известной тюрьмой для политических заключённых. Дом правосудия XIX в., построенный внутри цитадели в традиционном стиле - из мрачного чёрного базальта с контрастными элементами из белого известняка, превратился в современный Археологический музей. Все экспонаты оснащены подсветкой и поясняющими табличками, а видеодисплеи рассказывают любознательным посетителям о прошлом региона. Большое внимание уделено доисторическим находкам из раскопок в долине Тигра.

введите описание рисунка

По соседству с музеем расположено уютное кафе с верандой, откуда открывается прекрасный вид на стены и долину реки. На другой стороне находится двухкупольная византийская церковь Святого Георгия ранней постройки, которая несколько сотен лет назад была превращена во дворец мусульманской династии Артукидов. Сейчас этот памятник архитектуры превращён в выставочный зал. Ещё в одном здании расположился городской музей. Заслуживает внимания мечеть Хазрет Сулейман эпохи Артукидов с характерным квадратным минаретом, датированная 1160 г.

Гастрономические радости и эпические сказания

В 80-х годах этого века единственным достойным заведением в городе была чайхана в одном из многочисленных переулков обнесённого крепостными стенами квартала. Сегодня узкие вымощенные улочки, идущие от основной дороги, усеяны красивыми домами с внутренними дворами, где открылись кафе и рестораны на открытом воздухе.

Здесь подают знаменитые городские завтраки, состоящие из более чем 20 разных блюд. Главные из них - мясо молодого барашка, обжаренное на сковороде с яйцом, а также мёд с густыми сливками. Здесь же есть место, где производится вино из винограда, выращенного на близлежащем плато Тер Абдин. В местных кафе можно найти приют от летнего зноя и полюбоваться постройками из чёрного базальта, декорированными контрастными элементами из белого известняка.

введите описание рисунка

В других традиционных домах располагается музей турецкого поэта и идеолога пантюркизма Зии Гёкальпа, и выставка, посвящённая уроженцу Диярбакыра, известному поэту Джахиту Сыткы Таранджы. Здесь же находится дом XVI в., принадлежавший губернатору провинции Искендеру-паше. Во внутреннем дворе культурного центра жителям и гостям города передают эпические сказания времён курдских трубадуров, известных как дангбежи.

Церковь, похожая на мечеть

Жемчужина Диярбакыра - главная городская мечеть Улу Джами. Она известна тем, что это первая мечеть, построенная турками-сельджуками в этом районе и во всей Анатолии. Недавно отреставрированное строение поражает огромным прямоугольным молитвенным залом, увенчанным наклонной крышей и квадратным минаретом. Основной строительный материал - конечно же, базальт. Но прекрасные резные рельефные украшения просторного внутреннего двора, некоторые из которых изначально были частью ранней византийской церкви Святого Фомы, когда-то стоявшей на этом месте, выполнены из известняка.

введите описание рисунка

Немного южнее находится мечеть Бехрам-паша, выложенная из чередующихся рядов чёрного и белого камня. Традиционный куполообразный молитвенный зал и цилиндрический минарет - прекрасный пример провинциальной мечети времён Османской империи.

За величественными стенами Диярбакыра можно увидеть много интересного. Например, один из действующих древнейших храмов - церковь Девы Марии, построенную в III в. Сейчас её посещает небольшая группа сирийских православных.

На востоке города есть ещё два храма: один занимает община католиков-халдеев, другой - армянская церковь Святого Георгия, отреставрированная в 2011 г. Длинный прямоугольный неф, покрытый плоской крышей, поддерживаемой изящной сводчатой колоннадой, делает её похожей на мечеть в арабском стиле. Сейчас это что-то вроде культурного центра, где играют музыканты или выступают народные танцевальные труппы.

В неспокойном регионе

Диярбакыр явно страдает от нехватки туристов, вызванной кризисом в Сирии. Как и многие другие населённые пункты в Юго-Восточной Турции. Вдвойне печально то, что новости о занесении Диярбакыра в список ЮНЕСКО в начале июля совпали с прекращением так называемого мирного процесса между турецким правительством и курдами.

введите описание рисунка Диярбакыр всегда был частью неспокойного региона. В своё время римляне использовали этот город как укрепление против персов, хотя последние в конце концов его захватили. В начале VII в. Сюда пришли арабы. За ними последовали различные мусульманские династии, прежде чем Османская империя завладела им в XV в. Для османов, как и для римлян, город был оплотом в обороне восточных границ от персов. Так что нестабильность - неотъемлемая часть жизни этого древнего города.