Взрывная новость от «Барселоны»

5
 Взрывная новость от «Барселоны»

Через несколько дней, после того как испанские СМИ заговорили о планах «Барселоны» заключить пятилетний контракт с турецким футболистом Ардой Тураном, каталонская команда официально объявила 6 июля о приобретении Турана у «Атлетико Мадрид».

Событие произвело эффект разорвавшейся бомбы среди поклонников футболиста в Испании и Турции, тысячи пользователей Twitter выразили удивление и благодарность, отправляя твиты с хэштегами #ArdaTuranToBarcelona.

Новость о контракте Арды с «Барселоной» напечатали и такие популярные испанские газеты, как El Mundo и El Pais. Имя спортсмена засветилось в заголовке знаменитой спортивной газеты El Mundo Deportivo, в которой вышла статья «Барса» получает Арду».

Туран станет ещё одним мощным участником полузащиты «Барселоны» наряду с такими звездами, как Андрес Иньеста, Серхио Бускетс и Иван Ракитич. Но он не сможет играть до января, так как «Барсе» запрещено регистрировать новых участников до зимы, из-за того что клуб нарушил правила о трансфере иностранных игроков моложе 18 лет.

За трансфер Турана «Барса» заплатит «Атлетико» 34 млн евро, ещё 7 млн мадридский клуб может получить в качестве бонусов за определённые достижения игрока и каталонской команды. Контракт 28-летнего футболиста будет рассчитан на пять лет.

Сделка неокончательная, по условиям соглашения игрок может быть отправлен обратно в «Атлетико Мадрид», если новый президент «Барселоны», который будет избран 18 июля, откажется подтвердить её до 20 июля.

Арда пришёл в «Атлетико» из турецкого «Галатасарая» во время футбольного сезона 2011-2012 и провёл 178 матчей за «рохибланкос», забив при этом 22 гола и отдав 32 голевые передачи всего за четыре года игры. В своём дебютном сезоне он выигрывал в Лиге Европы, прежде чем попасть на турнир «Копа дель Рей» в 2012-2013 гг.

«Атлетико Мадрид» и «Барселона» достигли соглашения о трансфере Арды Турана хозяину Блауграны по собственной воле турецкого легионера. Совет директоров каталонского клуба и наш клуб договорились о включении в продажу пункта о выкупе Арды Турана обратно за 90% выплаченной суммы, если новый совет директоров ФК «Барселона» примет такое решение до полуночи 20 июля. От имени «Атлетико» мы благодарим Турана за проделанную им работу и желаем ему удачи в его следующей команде», - сообщило руководство мадридского клуба.