Демирташ: «Эти выборы нельзя назвать справедливыми».

5
Демирташ: «Эти выборы нельзя назвать справедливыми».

Лидеры курдской Демократической партии народов (ДПН) Турции заявили, что несправедливые условия голосования и преднамеренная политика поляризации президента Тайипа Эрдогана объясняет снижение поддержки электората их партии на парламентских выборах.

Следует отметить, что ДПН была вынуждена отменить предвыборные митинги из-за двух смертоносных терактов, прогремевших на демонстрациях прокурдской партии в этом году. На фоне правительственных заявлений о том, что партия - политическое крыло террористической Рабочей партии Курдистана (РПК), телевизионные каналы предоставили ДПН недостаточно эфирного времени.

Сопредседатель ДПН Селяхаттин Демирташ заявил журналистам, что эти выборы нельзя назвать справедливыми или равными. «Мы не смогли провести полноценную избирательную кампанию. Мы пытались защитить наших людей от нападений», - отметил он.

Сопредседатель ДПН Фиген Юксекдаг сказала, что они непременно подробно проанализируют причины снижения их поддержки с момента последних парламентских выборов в июне. По её словам, тот факт, что партия смогла преодолеть 10-процентный барьер, необходимый для прохождения в парламент, сам по себе является успехом.