Третий мост через Босфор

Третий мост через Босфор

Премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган выступил с резкой критикой противников строительства третьего моста через пролив Босфор в Стамбуле.

Выступая на заседании возглавляемой им Партии справедливости и развития (ПСР), Эрдоган назвал активистов природоохранных организаций «современными бандитами, которые нападают на тех, кто служит на благо народа». «Некоторые пришли и выступили против постройки моста, говоря о том, что было вырублено много деревьев. Мы служим обществу, а не отдельным людям. Все будут пользоваться этим мостом. Вы – защитники окружающей среды – пьяны вдребезги. Для строительства дороги можно пожертвовать чем угодно. Мы бы снесли даже мечеть, окажись она на пути строящейся дороги», — заявил Эрдоган.

Правительство утверждает, что мост строится для того, чтобы разгрузить движение в Стамбуле. Однако чиновники до сих пор не удосужились объяснить, почему нельзя использовать эстакады, при возведении которых не было бы необходимости вырубать деревья. Большинство экспертов сходятся во мнении, что новый мост и аэропорт, безусловно, нужны, но есть более подходящие места для их строительства.

Стоимость прокладки нового шоссе составит приблизительно 4,5 млрд лир. Его протяжённость составит 164,3 км. Строительство этой магистрали приведёт к уничтожению порядка 2 тыс. кв. км лесов. Власти утверждают, что проект предполагает возведение семи туннелей, а также строительство обходов для сохранения природных объектов. Однако защитники окружающей среды сомневаются в том, что эти обещания будут выполнены.

Согласно договору, подписанному Эрдоганом и подрядчиком контракта, строительство моста должно быть завершено к 29 мая 2015 г.