Возможно ли остановить феминицид

34
Возможно ли остановить феминицид

Женщин, умерших от насилия, становится всё больше.

В недавно опубликованном докладе движения «Мы остановим фемицид [термин, обозначающий убийство женщин]» сообщается, что за последние два месяца в Турции погибли 45 представительниц слабого пола. Доклад был подготовлен Сулейманом Демирджи, доктором Семрой Гюнай и Талхой Аксоем из Группы перспективных стратегических исследований.

На чьей стороне судьи?

Представители платформы «Остановим фемицид» сообщили, что значительную часть этих убийств совершили мужья жертв, при этом большинство трагедий произошло в Стамбуле и Диярбакыре. 30 убийств были осуществлены с применением огнестрельного оружия, 12 - с помощью колюще-режущих предметов. Большинство жертв были в возрасте от 25 до 35 лет. В заявлении, сделанном представителями движения, говорится: «Из 45 женщин, убитых за последние два месяца, чуть меньше половины были замужем, четыре находились в неофициальном браке, заключённом посредством религиозной брачной церемонии. Семь из них были убиты за то, что они потребовали развода».

Движение «Остановим фемицид» лоббирует принятие «закона Озгеджан Аслан». Он получил своё неофициальное название в память о студентке университета, которая в феврале этого года была убита насильником за то, что оказала ему отчаянное сопротивление. Если закон будет принят, он лишит судей возможности смягчать приговор на основании того, что убийство было якобо спровоцировано жертвой. Во многих случаях виновникам преступлений сокращают сроки наказания за убийство жён или партнерш, которых они подозревали в неверности. Таким образом, убийство становится, по сути, законной реакцией на измену.

Развод как повод для убийства

Распространено и убийство жён, настаивающих на разводе. Участники движения за права женщин выразили своё разочарование и негодование по поводу того, что закон защищает мужчин, убивших своих жён, мотивируя это желанием женщин расторгнуть брак. Недавно участники платформы «Остановим фемицид» были вовлечены в конфликт с измирским филиалом Ассоциации разведённых отцов. Перепалка произошла за дверями зала суда в городе Ялова, где проходил процесс по делу об убийстве Седы Джамгёз, скончавшейся в результате девяти ножевых ранений, нанесённых ей экс-мужем Бюлентом Дилером. На слушании председатель Ассоциации разведённых отцов Мухаммед Озен заявил: «Мы бы хотели, чтобы обвиняемый [Дилер] был оправдан». После судебного заседания представители организации по защите прав женщин и отец жертвы вступили с Озеном в конфликт, закончившийся вмешательством полиции.

В тот же день зампредседателя Народно-республиканской партии (НРП), курирующая экономический сектор, Селин Сайек Боке заявила, что количество убитых женщин увеличилось на 1,4% в период с 2002 по 2009 г., о чём свидетельствуют данные, предоставленные нынешним министром юстиции Садуллахом Эргином. «В последние годы не приветствовалась даже мысль о женщинах, покидающих свои дома. А те из них, которые вели активную социальную жизнь, казались странными. Желание жертв развестись с мужем, носить определённую одежду или даже иметь свой профиль в социальных сетях были использованы убийцами для своего оправдания», - рассказала Боке.