Монастырь святого Варфоломея

Монастырь святого Варфоломея

Армянский монастырь Cвятого Варфоломея, расположенный в селении Албайрак в восточной провинции Ван, открыли для посетителей.

Монастырь был закрыт более трёх десятков лет по причине того, что военные построили вокруг него казарменные сооружения, однако эти постройки были демонтированы и перенесены за пределы населённого пункта в рамках государственной программы урегулирования курдского вопроса, которая была запущена в октябре минувшего года.

Считается, что монастырь Святого Варфоломея был построен в XIII или XIV веке и неоднократно перестраивался – в 1650, 1760 и 1877 годах. Монастырский комплекс расположен на вершине горы с видом на живописную долину под названием Зап.

Вход в монастырь был перекрыт ещё в 1982 году, когда военные решили возвести рядом со святыней казарму для защиты местных жителей от вооружённых атак террористов Рабочей партии Курдистана (РПК). За эти годы здание порядком обветшало, обрушилась крыша, и, если реставрационные работы не начнутся в ближайшее время, существует риск обвала оставшихся стен. Здание получило свой нынешний вид после перестройки в позапрошлом веке. Местные власти выразили готовность предпринять все необходимые меры для спасения храма.