Долой экстремистов из университетов!

30
Долой  экстремистов из университетов!

Правительство готовит законопроект, направленный на то, чтобы не позволять террористам проникать в вузы под видом студентов. Согласно ему срок обучения не должен превышать 6-7 лет.

Премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган недавно выступил перед жителями города Эдирне. Во время его речи две женщины начали требовать восстановить всех исключённых из вузов студентов. Премьер ответил, что правительство уже не раз прибегало к этой практике, но теперь ситуация изменилась.

«Мы больше не признаём образовательную амнистию. Студенты, которых мы восстанавливали раньше, превратили университеты в очаги терроризма. Мы не хотим, чтобы события и дальше развивались в таком ключе. Окончить университет нужно в определённые сроки, а тот, кто не успел, пусть не обижается. Где это видано - получать высшее образование по 10 лет? Пребывание в вузе имеет конкретную конечную цель. Нормальный студент должен усиленно заниматься и выпускаться. А тот, кто превращает университет в рассадник террора, не должен там находиться», — высказался перед многотысячной толпой Эрдоган.

Критика премьера направлена, в первую очередь, на представителей экстремистских и террористических организаций, которые намеренно растягивают процесс получения высшего образования и пропагандируют свои идеи в молодёжной среде.