Очередная группа турецких студентов прибыла в Москву учиться на инженеров-ядерщиков

46
Очередная группа турецких студентов прибыла в Москву учиться на инженеров-ядерщиков

78 турецких студентов, отобранных для прохождения обучения инженерным специальностям в сфере ядерной энергетики с целью дальнейшей работы на атомной станции «Аккую» прилетели в Москву.

Прибывших 4 октября из Анкары турецких студентов встретили работники АО АЭС «Аккую» и преподаватели.

За последние 10 лет потребление электроэнергии в Турции выросло вдвое. Продолжаются работы по запуску производства атомной энергии, которое должно обеспечить рост экономики и удовлетворить потребности страны в электроэнергии. Турция начала реализацию этого масштабного проекта с подготовки инженерных кадров для обслуживания будущей станции. Турция отправляет в Россию студентов для получения образования в этой области с 2011 года. Здесь им предстоит учиться на протяжении семи лет, год из которых занимает подготовительный языковой курс, четыре года – обучение по специальности, и ещё два года – стажировка.

В этом году право на участие в этой программе заслужили студенты из 17 различных городов и 27 университетов, в том числе 71 молодой человек и 7 девушек. Первые учебные годы турецких студентов проходят в Обнинске, где они проживают в одно-, двух- и трёхместных блоках в общежитиях квартирного типа. Наряду со стипендией АЭС «Аккую» в 500 долларов, каждый студент получает стипендию Минобразования РФ.

Декан по работе с иностранными учащимися ИАТЭ НИЯУ МИФИ (Обнинский институт атомной энергетики - филиал Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ») Оксана Филатова, встречавшая студентов в аэропорту «Внуково», отметила, что они очень довольны новыми студентами. «Все студенты первой группы успешно прошли подготовительный курс русского языка. Во второй группе 5 человек не смогли окончить курс. Но всё же это прекрасный результат, который показывает трудолюбие и успешность турецких студентов.

Бахадыр Демир, прибывший в этой партии студентов, надеется, что получит в России хорошее образование. «Мы хотим отплатить за эту предоставленную нам прекрасную возможность, став успешными, квалифицированными инженерами и служа своему отечеству», - пообещал он. Другой новоприбывший, Али Делибаш сказал, что очень взволнован прибытием в Россию и добавил: «Мы приехали в Россию, чтобы стать инженерами-ядерщиками. Мы хотим быть полезны нашему государству, народу, семье».

Подготовка профессиональных специалистов в области атомной энергетики для Турецкой Республики осуществляется в рамках Межправительственного соглашения, которое было подписано 12 мая 2010 года между Российской Федерацией и Турецкой Республикой. На сегодняшний день в НИЯУ МИФИ обучается по атомным специальностям 112 турецких граждан (64 на первом курсе и 48 на втором). На сегодняшний момент в России обучается 190 студентов из Турецкой Республики.

Справка

В Турецкой Республике на побережье Средиземного моря в провинции Мерсин будет построена атомная электростанция Аккую (АЭС "АККУЮ"). Соглашение об этом подписано между Правительством Российской Федерации и Правительством Турецкой Республики в Анкаре 12 мая 2010 года. Проект предусматривает 4 энергоблока, мощностью 1200 Мвт каждый. Планируется, что после завершения строительства АЭС "АККУЮ" будет вырабатывать около 35 млрд кВт-ч в год. АЭС "АККУЮ" - это серийный проект атомной электростанции АЭС-2006 на базе проекта Нововоронежской АЭС-2 (Россия, Воронежская область). Срок эксплуатации АЭС "АККУЮ" – 60 лет.