Лира «похудела» на треть

23
Лира «похудела» на треть

Как сообщается в докладе, опубликованном в середине ноября международным рейтинговым агентством Fitch, риски турецких банков увеличиваются из-за резкого падения стоимости турецкой лиры по отношению к доллару США.

Это станет серьёзным испытанием, которое ударит по качеству активов кредитора, капитализации и позициям ликвидности иностранной валюты.

Тем не менее механизмы финансовых расчётов остаются прежними, показывая, что банки со временем смогут восстановить потери, добавляет агентство.

Турецкая лира в этом году потеряла почти треть своей стоимости по отношению к доллару США исключительно на фоне политической нестабильности, экономического спада и ожидания роста процентных ставок в США. Это увеличило подверженность рискам турецких банков, которые сильно зависят от валютного кредитования и финансирования. Кроме того, турецкий частный сектор несёт высокий объём нехеджированных обязательств, которые приносят дополнительные побочные риски. Они связаны с тем, что клиентам банков, скорее всего, будет невероятно сложно осуществить погашение кредита в иностранной валюте, отмечено в докладе Fitch.

«Мы ожидаем, что банки понесут убытки кредитов в иностранной валюте, но сроки, оставшиеся до погашения, могут быть обоснованно долгими. Это означает, что банки постепенно смогут поглощать убытки. Мы также считаем, что объём потерь должен быть управляемым, с учётом банковских резервов и того, что некоторые заёмщики в иностранной валюте обоснованно хеджированы», - сообщило агентство.

Согласно докладу Fitch, объём обесценивающихся потребительских кредитов и кредитов малого и среднего бизнеса продолжает расти. При этом резервы под обесценивание составляют менее 4% от общего объёма кредитов банков.

Агентство также затронуло тему досрочных выборов 1 ноября, подчеркнув их важность для возврата политической стабильности в стране. Их результаты, в конечном итоге, могут повысить доверие инвесторов и поддержать рост экономики.

«АиФ-Турция»