Инвестировать в Россию – выгодно

24
Инвестировать в Россию – выгодно

Крупнейший турецкий холдинг HAYAT наладил на территории России три производства, вложив в это около 1 млрд долларов. Его руководство считает, что проводимая в стране политика импортозамещения превратила кризис в источник новых возможностей.

Компании Entegre и Hayat Kimya, входящие в структуру холдинга, за короткое время стали значимыми фигурами на российском рынке деревообработки и производства бумажных изделий. Сейчас они занимаются экспортом произведённых здесь товаров в страны СНГ, Восточную Европу, Турцию и Китай. Второй завод по обработке древесины, построенный холдингом HAYAT в особой экономической зоне «Алабуга» в Республике Татарстан, начнёт производство в апреле-мае 2016 г. В ближайшем будущем планируется наладить работу и в других регионах, например в Калуге и Краснодаре.

Прицел на новые рынки

Вице-президент KASTAMONU Entegre Онур Гювен заявил, что они верят в будущее России и будут продолжать вкладываться в нашу страну в ближайшее десятилетие. В интервью информационному агентству «Джихан» Гювен заметил: «На российском рынке компания KASTAMONU Entegre появилась в 2010 г. В данный момент мы вместе с Россией нацелены на рынок региона, население которого составляет 250 млн человек, - речь идёт о Белоруссии, Украине и других странах СНГ. Наличие местного сырья и источников энергии - отличный базис для создания нового продуктивного проекта».

Среди главных мировых проблем, сказывающихся на развитии российской экономики, Гювен обозначил украинский кризис, гражданскую войну в Сирии и события на Ближнем Востоке. «В мире наблюдается как политический, так и экономический кризис. Мы переживаем очень интересный период. Возможно, такого не было последние 50 лет. Мы провели исследование и увидели, что одни из самых выгодных инвестиций, сделанных нами, - это проекты в России. Благодаря преимуществам, которыми обладает страна, наши фабрики работают очень эффективно. Мы начали экспортировать продукцию из России даже в Китай», - сообщил он.

Экспорт и импорт поменялись местами

Гювен поделился, что его компания планирует наладить выпуск примерно 32 млн м2 ламината на своей второй фабрике по производству МДФ, которая начнёт работать в Татарстане в апреле 2016 г. «Такие объёмы равны где-то 40% российского рынка. У России отпала потребность в импорте из Китая и Европы. Наоборот, появилась возможность экспортировать. Кризис создал новые возможности. До него, когда только начинали производство, мы на 80% ориентировались на внутренний рынок и на 20% - на экспорт. Теперь в приоритете экспорт, потому что для него появились выгодные условия», - пояснил он.

Вице-президент KASTAMONU отметил, что холдинг HAYAT создал большое количество новых рабочих мест в соседних отраслях. «Сейчас на нашей фабрике по производству МДФ трудятся 600 человек. А если учитывать и вторую фабрику, то число сотрудников составит 1000 человек. Если добавить грузоотправителей KASTAMONU Entegre, персонал, занятый в лесном секторе, в сфере контроля и смежных отраслях, число сотрудников достигнет 10 тыс. человек. Вклад Hayat Kimya в формирование занятости можно оценить в 400 рабочих мест на производстве и ещё 5 тыс. - в смежных отраслях», - добавил он.

Россия всегда будет на плаву

Турецкий предприниматель подчеркнул, что даже во время экономического кризиса они не прекращали инвестировать. Напротив, бизнесмены верят в перспективность проектов на территории России. «Несмотря на падение цен на нефть, страна сумела справиться со сложившейся ситуацией. Пусть темпы роста и замедлились, но экономика не рухнула. Страна удержалась на плаву, именно это и придаёт нам уверенности. Радуют нас и хорошие отношения между нашими государствами. Когда мы впервые оказались в Татарстане, все руководители, официальные власти и сам президент сделали всё возможное, чтобы поддержать частный сектор в нелёгкие времена», - отметил он.

Также господин Гювен сказал, что 2016 г., скорее всего, будет стабильным, без особых движений. А начиная с 2017 г. ожидается рост. «Мы считаем, что в России ситуация направится в позитивное русло после первого квартала 2017 г. Конечно, нам неизвестны все политические моменты. Так, например, события в Сирии оказывают влияние на ряд государств. Это касается Турции, Европы, Америки, Китая и России с Ираном. Но, если все будет в порядке, после первого квартала 2017 г. российская экономика начнёт постепенно расти», - прокомментировал он текущее положение.

Надо налаживать производство

По словам Гювена, компании, занимающиеся экспортом из Турции в Россию, должны быстро адаптироваться к новой ситуации. Говоря о том, что в период кризиса больше всего страдают именно экспортёры, Гювен отметил следующее: «Отныне стало гораздо сложнее импортировать из Турции в Россию, будь то мебель или продукты питания. Надо налаживать производство на территории покупателя. У экспортёров уже есть здесь свой рынок, но если они не будут вкладывать в страну, с которой торгуют, то со временем потеряют свои позиции.

Я считаю, что инвестиции за рубежом вносят косвенный вклад и в турецкую экономику. Россия вкладывает в Турцию не меньше, чем Турция в Россию. К тому же развитие двусторонних экономических связей играет роль страховки в политических отношениях двух стран».