В Стамбуле с успехом прошёл Литературный сезон Фестиваля русской культуры

10
В Стамбуле с успехом прошёл Литературный сезон Фестиваля русской культуры

8 ноября в Стамбуле завершил свою работу Фестиваль русской литературы. За 17 дней на его площадках выступили более ста деятелей искусства из Москвы и Санкт-Петербурга. Почти три тысячи студентов со всей Турции приняли участие в олимпиаде по русскому языку «Олимпрус», четыре тысячи гостей побывали на концертах, выставках, кинопоказах.

Вот что сказал в преддверии фестиваля Генеральный секретарь Турецко-российского фонда культуры (ТРФК) Али Эртугрул Тюркели: «С момента создания нашего фонда в 2011 году, мы провели много мероприятий по межкультурному обмену между Россией и Турцией: конкурс пианистов им. Рахманинова, литературные чтения, языковую олимпиаду. Именно мы впервые провели масштабный Фестиваль русской культуры в Стамбуле. Мы хотим создать мост дружбы между двумя народами и благодарим всех, кто поддержал нас в России, наших партнеров и друзей».

Музыка русской души

Фестиваль открылся блестящим выступлением оркестра Санкт-Петербургского театра «Мюзик-Холл» на сцене TİM Show Center. Музыканты из культурной столицы России дали двухчасовой концерт, посвященный Году литературы и 175-летию со дня рождения выдающегося русского композитора Петра Ильича Чайковского. Оркестр «Северная симфониетта» сыграл отрывки из опер Чайковского «Пиковая дама», «Евгений Онегин», «Мазепа», «Орлеанская дева», сюиты из балетов «Щелкунчик» и «Лебединое озеро».

Известные оперные арии прозвучали в исполнении солистов ведущих музыкальных театров Санкт-Петербурга – Олеси Петровой (Театр оперы и балета Санкт-Петербургской консерватории имени Н.А. Римского-Корсакова), Жанны Домбровской (Мариинский театр), Владимира Целебровского («Петербург-концерт»).

За дирижёрским пультом блистал художественный руководитель театра «Мюзик-Холл» и дирижёр оркестра «Северная симфониетта» Фабио Мастранджело. «Музыка Чайковского рассказывает все о русском народе, о русской душе. Потому, что она тесно связана с проявлением человеческих чувств и эмоций: от самых трагических, до самых веселых. А синтез между литературой и музыкой в его операх достигает наивысшей точки. Надеюсь, нам удалось передать все чувства, которые Чайковский вкладывал в свою музыку. Мы очень благодарны и тронуты тем, что нас пригласили на Фестиваль русской литературы в Стамбуле» - сказал маэстро.

Победитель поедет в Москву

Под дружные аплодисменты на церемонии открытия Фестиваля-2015 награды получили победители «Олимпруса» – ежегодной олимпиады по русскому языку среди студентов турецких вузов. Она проводится Турецко-российским фондом культуры и Российским университетом дружбы народов (РУДН) при поддержке Совета по русскому языку при Президенте РФ.

В 2015 году почти 3 тыс. студентов из 21 вуза Турции приняли участие в отборочном туре «Олимпруса». В двухдневном финале Олимпиады участвовали более 160 студентов из 5 городов Турции. Победителя ожидал главный приз «Олимпруса» – поездка в Москву для обучения в летней языковой школе при Российском университете дружбы народов. В рамках языковой олимпиады проводились семинары и мастер-классы для преподавателей русского языка как иностранного.

«Значительно вырос уровень подготовки студентов. Нам было действительно сложно отбирать победителей. Имели место долгие жаркие споры – то, чего не было в прошлом году. Замечательно поработали преподаватели. Огромное спасибо и самим студентам за их страсть, за желание бороться» – отмечает председатель жюри «Олимпруса» декан филологического факультета РУДН Виктор Барабаш.

«Когда, я впервые услышала о проведении олимпиады по русскому языку, я решила, что наш университет обязательно должен принять в ней участие. Для меня большое счастье, что именно в наших стенах в финале собрались студенты и преподаватели из вузов со всей Турции, – поделился ректор Стамбульского университета Окан Шуле Кут. – Я принадлежу к тому поколению, которое выросло на мировой классической литературе, а русская литература – всемирное достояние. Как педагог, я рада, что в Турции проходит Фестиваль русской литературы. Как политолог, я точно знаю, что укрепление культурных связей позволяет укреплять политико-экономические союзы между двумя государствами».

Из первых уст

На церемонии вручения наград олимпиады по русскому языку «Олимпрус» почетные гости поприветствовали открытие Фестиваля русской литературы в Стамбуле. Вот лишь несколько цитат из их выступлений и посланий.

Генеральный консул РФ в Стамбуле Андрей Подъёлышев: «Проведение фестиваля в год 95-летия установления российско-турецких дипломатических отношений символично. Отрадно, что потребность в увеличении гуманитарно-культурной составляющей российско-турецкого партнерства увеличивается с каждым годом».

Из послания председателя Государственной Думы РФ Сергея Нарышкина: Фестиваль становится доброй традицией, укрепляющей плодотворное общение и дружбу наших стран. Совершенно естественно их желание узнать и понять друг друга, познакомиться с культурным своеобразием, языками, историей России и Турции. Уверен, что нынешний фестиваль и олимпиада по русскому языку будут способствовать расширению культурного обмена в гуманитарно-культурных сферах на благо народов России и Турции».

Из видео-послания заместителя министра по культуре РФ Вениамина Каганова: «Правительство РФ, Министерство образования РФ, уделяет большое внимание созданию доступа к образовательным, культурным ресурсам для тех, кто хотел бы изучать русский язык. Мы продолжим укреплять и расширять сотрудничество, чтобы создать для граждан Турции больше условий по изучению русского языка, получению образования на русском языке».

Из послания председателя Законодательного собрания Вячеслава Макарова: «Наши народы уважают друг друга, знают и ценят культуру двух стран, стараются глубже познакомиться с традициями своих партнёров. Надеюсь, что нынешний фестиваль позволит нашим турецким друзьям проникнуться духом России. Символично, что второй Фестиваль русской культуры проводится в год празднования 25-летия установления партнёрских отношений между Стамбулом и Санкт-Петербургом».

Кино на все времена

В течение нескольких дней в новом здании Турецко-российского фонда культуры, в районе площади Таксим, проходили бесплатные выставки, кинопоказы золотого фонда российского кино с турецкими субтитрами. В рамках этих мероприятий были организованы встречи с литераторами и филологами.

С невероятным успехом в Стамбуле прошла Неделя русского кино. Аншлаги были на всех показах. Киноконцерн «Мосфильм» представил отреставрированную по цвету и звуку коллекцию фильмов «Экранизация русской литературы», куда вошли «Анна Каренина», «Идиот», «Чайка», «Дядя Ваня», «Воскресение», «Палата № 6», «Война и мир». По просьбе зрителей был организован дополнительный показ «Анны Карениной» с Татьяной Самойловой в главной роли и сформирована отдельная афиша для показа оскароносной киноэпопеи «Война и мир». Документальный фильм телеканала «Россия» о юном чтеце «Галоша» завершил Неделю русского кино Фестиваля русской литературы.

«Собрав гостей фестиваля на Неделе русского кино в кинозале Турецко-российского фонда культуры, мы показали шедевры русского кинематографа, в основе которых классическая литература. Сегодня киноискусство, как никогда ранее, имеет влияние на общество, особенно на молодое поколение. Неделя кино вызвала большой отклик у студентов-русистов, преподавателей русскоязычных школ и родителей подростков русскоговорящей диаспоры» - заявил директор ТРФК Леман Тюркели.